Без рубрики

Поздравляем с Днем ледовара!

Сегодня 16 января отмечается День ледовара.  Это профессиональный праздник работников, которые заливают, прессуют и реставрируют лед на площадках и ледовых аренах.  Не смотря на трудную, а порой и тяжелую работу они подготавливают для нас ледовые арены.

Немного истории и технологии: дата для этого профессионального праздника была выбрана в связи с тем, что именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную). На любой ледовой арене все внимание обычно приковано к спортсменам. Однако для успешных выступлений важно не только их мастерство, но и условия для соревнований, в частности лед.
Процесс «варки льда» на открытых «аренах» очень кропотливый. Сначала подготавливают основание, утрамбовывают и выравнивают снег. Все это происходит в течение нескольких дней. После пропитывают водой утрамбованную снежную подушку – эта процедура занимает порядка 12 часов. Затем этому слою нужно промерзнуть. После начинают наливать тонкий слой воды и так слой за слоем наращивают и выравнивают основные. Финальное выравнивание происходит уже теплой водой. И все эти процедуры нужно как-то умудриться произвести с учетом погодных условий, а они как правило не балуют.

В День ледовара мы поздравляем настоящих профессионалов своего дела, которые работают на наших ледовых аренах. Спасибо за ваш неоценимый труд!